強化選手

強化選手プロフィール

髙橋 成美/TAKAHASHI Narumi

写真:髙橋 成美
今年の目標
世界レベルの技術を身につけます。
区分 ペア特別強化選手
生年月日 1992年01月15日
出身地 千葉県
身長 146cm
血液型 B型
所属 木下クラブ
コメント これからもチームで力を合わせて頑張ります。応援よろしくお願いします。
趣味 模型作り、ダンス、けん玉 特技:語学

木原 龍一/KIHARA Ryuichi

写真:木原 龍一
今年の目標
確かな技術を身に付ける
区分 ペア特別強化選手
生年月日 1992年08月22日
出身地 愛知県
身長 174cm
血液型 A型
所属 木下クラブ
コメント いつも応援ありがとうございます。 毎試合、少しでも成長した姿をお見せ出来るよう頑張ります。
趣味 野球、ゲーム 特技:カエル逆立ち、野球

大会関連・イベント

大会・イベント
14.11.28  ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 ※当日券の販売はありません
大会・イベント
14.11.14  ISUグランプリ ロステレコムカップ
大会・イベント
14.10.14  スケートカナダ オータムクラシック
大会・イベント
14.09.24  ネーベルホルントロフィー
大会・イベント
14.03.24  世界フィギュアスケート選手権大会 ※公式練習スケジュール掲載しました
大会・イベント
14.02.07  第22回オリンピック冬季競技大会
大会・イベント
13.11.22  ISUグランプリ ロステレコムカップ
大会・イベント
13.11.08  ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 ※当日券販売情報掲載しました
大会・イベント
13.09.25  ネーベルホルントロフィー
大会・イベント
13.09.19  ロンバルディアトロフィー
大会・イベント
12.03.26  世界フィギュアスケート選手権大会
大会・イベント
12.02.07  四大陸選手権大会
大会・イベント
11.12.08  ISUグランプリ/ジュニアグランプリ ファイナル
大会・イベント
11.11.11  ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
大会・イベント
11.10.28  ISUグランプリ スケートカナダ
大会・イベント
11.04.25  世界フィギュアスケート選手権大会
大会・イベント
11.02.28  世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会
大会・イベント
11.02.15  四大陸選手権大会
大会・イベント
10.11.19  ISUグランプリ ロステレコムカップ
大会・イベント
10.10.22  ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 ※当日券情報(10/18)
大会・イベント
10.10.06  ISUジュニアグランプリ ドイツ大会
大会・イベント
10.09.29  ISUジュニアグランプリ イギリス大会

過去の成績

2014 ロステレコムカップ 7位
2014 スケートカナダオータムクラシック 9位
2014 ネーベルホルントロフィー 7位
2014 世界選手権 17位(SP)
2014 ソチオリンピック 18位(SP) チームジャパン 5位

2013 全日本選手権 優勝
2013 ロステレコムカップ 8位
2013 NHK杯 8位
2013 ネーベルホルントロフィー 11位
2013 ロンバルディアトロフィー 7位


<髙橋成美 ペア 髙橋成美/マーヴィン・トラン組>

2012 国別対抗戦 ペア3位 チームジャパン優勝
2012 世界選手権 3位
2012 四大陸選手権 5位

2011 全日本選手権 優勝
2011 GPファイナル 6位
2011 NHK杯 2位
2011 スケートカナダ 4位
2011 世界選手権 9位
2011 世界ジュニア選手権 3位
2011 四大陸選手権 7位

2010 全日本選手権 優勝
2010 JGPファイナル 優勝
2010 世界ジュニア選手権 2位
2010 四大陸選手権 5位

2009 全日本選手権 優勝
2009 JGPファイナル 2位
2009 NHK杯 8位
2009 JGPポーランド大会 優勝
2009 JPGアメリカ大会 3位

2008 全日本選手権 優勝
2008 JGPイギリス大会 3位
2008 JGPメキシコ大会 4位


<木原龍一 男子シングル>

2012 全日本選手権 12位
2012 西日本選手権 3位
2012 NRWトロフィー 16位
2012 インターナショナルチャレンジカップ(Sr) 7位

2011 全日本選手権 12位
2011 全日本ジュニア選手権 3位
2011 西日本ジュニア 2位
2011 JGPエストニア大会 4位
2011 JGPポーランド大会 3位
2011 世界ジュニア選手権 10位

2010 全日本選手権 12位
2010 全日本ジュニア選手権 2位
2010 第59回インターハイ 優勝

2009 全日本ジュニア選手権 8位
2009 JGPベラルーシ大会 9位
2009 ウィンターゲームスニュージーランド(Jr) 2位
2009 第58回インターハイ 4位
2009 第64回国体冬季大会(少年) 3位

2008 全日本ジュニア選手権 9位
2008 西日本ジュニア 4位
2008 中部ブロック(Jr) 優勝

PAGE TOP

OFFICIAL PARTNERS

OFFICIAL PARTNERS